平成30年度北海道連盟主催大会等日程(大会要項・参加申込書・結果)一覧

平成30年度北海道連盟主催大会等(2018年2月末日現在の予定)一覧

※これから体育館及びコート施設の調整会議のある地域があるため、
日程及び開催会場が変更となる場合があります。

大  会  名 開催地 期 日 申 込
締切日
大会
要項
参加
申込
結果
1 スリクソンカップ第25回北海道シングルス選手権大会兼第25回全日本シングルス選手権大会道予選 岩見沢市 4/1
(日)
3/8
(木)
要項pdf 申込
用紙
 
 男子結果

女子結果

2 第47回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2018 北 北海道予選大会 旭川市 4/7-8
(土・日)
3/20
(火)
要項pdf 申込
用紙
 
 結果
3 第47回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2018 南 北海道予選大会 江別市 4/14-15
(土・日)
3/20
(火)
 結果
4 第40回北海道小学生選手権大会 兼 第35回全日本小学生選手権大会予選会 

美唄市

5/12-13
(土・日)
4/12
(木)
要項pdf 申込
用紙
 結果
5 第63回北海道実業団選手権大会兼全日本実業団選手権大会道予選  三笠市 5/13
(日)
4/12
(木)
要項pdf 申込
用紙
 結果
6 ルーセントカップ第50回北海道春季選手権大会 北見市 5/27
(日)
4/26
(木)
要項pdf 申込
用紙
 
7 平成30年度第73回国民体育大会(成年の部ダブルス)北海道ブロック予選会兼北海道体育大会
※注意:会場:千歳向陽台、つばさ公園
千歳市 6/2-3
(土・日) 
5/1
(火)
要項pdf 申込
用紙
 
8 第40回全日本レディースソフトテニス決勝大会北海道予選大会 ※荒天順延 予備日6/12(火) 札幌市 6/5
(火)
5/2
(水)
 要項pdf  申込用紙  
9 第71回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会 ※荒天順延 予備日9日(土) 北見市 6/5~8
(火~金)
高体連      
10 第30回北海道シニア大会兼第31回全国健康福祉祭北海道予選大会兼日本スポーツマスターズ2018北海道予選会  札幌市 6/10
(日)
5/10
(木) 
要項pdf 申込
用紙
 
11 日本連盟競技者育成プログラム事業
step-2 U17.20選考会兼平成30年度国民体育大会(少年の部シングルス)北海道ブロック予選会
苫小牧市 6/16-17
(土・日)
別途
設定
要項pdf    
12 第47回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス 2018  札幌市 6/20~24
(水~日)
       
13 第70回北海道選手権大会
※高校生のみ6/12(火)に申込み締め切り
旭川市 7/1
(日)
5/31
(木)
要項pdf 申込
用紙
 
14 第20回北海道支部対抗大会 室蘭市 7/8
(日)
6/14
(木) 
 要項odf 申込
用紙
 
15 日本連盟競技者育成プログラム事業
step-2 U14男女選考会
砂川市
新十津川
7/21-22
(土・日) 
別途
設定
     
16 第63回北海道親子・百歳・混合・夫婦大会 三笠市 7/29
(日)
6/28
(木)
 要項pdf 申込
用紙
 
17 第39回北海道中学校大会 北見市 7/30~8/1
(月~水)
中体連      
18 平成30年度第73回国民体育大会(少年の部ダブルス)
北海道ブロック予選会兼北海道体育大会 ※荒天順延 
旭川市 8/10-12
(金~日)
7/17
(火)
要項pdf    
19 平成30年度第73回国民体育大会(成年の部シングルス)北海道ブロック予選会兼北海道体育大会 千歳市 8/18-19
(土・日)
7/19
(木)
 要項pdf 申込
用紙
 
20 第36回日本実業団リーグ北海道ブロック大会 三笠市 8/19
(日)
7 /26
(木)
 要項pdf 申込
用紙
 
21 ミズノ杯 第36回北海道秋季選手権大会
※中学生のみ8/2(木)に申込み締め切り
苫小牧市 8/26
(日)
7/26
(木)
要項pdf 申込
用紙
 
 
22 第46回北海道レディース団体大会  札幌市 8/28
(火)
7/26
(木)
要項pdf 申込
用紙
 
23 日本スポーツマスターズ2018ソフトテニス競技
※主管開催
江別市
野 幌
9/15-16
(土・日)
       
24 第48回北海道高等学校新人選手権大会(個人戦)※荒天順延 予備日17日(土)  苫小牧市 9/15-16
(土・日)
8/23
(木)
     
25 第33回北海道オールレディース選手権大会  千歳市 9/18
(火)
8/17
(金)
 要項pdf 申込
用紙
 
26 第6回北海道小学生シングルス選手権大会兼第18回全国小学生大会道予選会(シングルス
※荒天順延 予備日23日(日) 
 美唄市 9/22
(土)
8/23
(木)
要項pdf 申込
用紙
 
27 第14回北海道シニア選抜大会(旧 北海道シニアオールスター王座決定戦 廃止
         
28 第57回北海道インドア選手権大会 男/滝川
女/砂川
12/16
(日)
11/15
(木)
     
29 ケンコーカップ第40回北海道中学生団体対抗大会 ※男子12/27(木)、女子12/28(金) 滝川市 12/27-28
(木・金)
11/21
(水)
     
30 第6回北海道中学生シングルス選手権大会兼第30回都道府県対抗全日本中学生会道予選会(シングルス)※女子12/27(木)、男子12/28(金)  砂川市 12/27-28
(木・金)
11/21
(水)
     
 H30年(2019)
31 第45回北海道中学生インドア選手権大会兼第30回 都道府県対抗全日本中学生大会道予選会(ダブルス) 札幌市 1/10
(木)
12/6
(木)
32 第15回北海道小学生インドア選手権大会兼第18回全国小学生大会道予選会(ダブルス)  札幌市 1/14
(月)
12/13
(木)
 
33 第58回北海道シニア男子インドア選手権大会 岩見沢市 2/3
(日)
1/4
(金) 
34 第48回北海道高等学校新人選手権大会(団体)兼第44回全日本高等学校選抜大会北海道予選会  札幌市 2/4~7
(月~木)
別途
設定
35 第27回北海道シニア女子インドア選手権大会 江別市
野 幌
2/14
(木)
1/11
(金)
36 YONEXCUP 2019国際ソフトテニス札幌大会 札幌市 2/24
(日)
 
37 第35回北海道成年インドア選手権大会  江別市 3/3
(日)
2/7
(木)
38 第55回北海道高等学校インドア選手権大会  釧路市 3/9・10
(土・日) 
2/14
(木)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする