2022年度道連主催大会日程(大会要項・結果)一覧 ※2022年 5月17日更新

大  会  名開催地期 日申込
締切日
大会
要項
結果
1ダンロップカップ第29回北海道シングルスソフトテニス選手権大会兼第29回全日本シングルスソフトテニス選手権大会道予選会
◆参加チェックリストはこちら
岩見沢市
4/3
(日)
3/16
(水)
要項結果
2第51回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2022北 北海道予選大会
◆参加チェックリストはこちら
◆実施についてはこちら
旭川市4/4-5
(月-火)
3/18
(金)
要項結果
2第51ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2022南 北海道予選大会
◆参加チェックリストはこちら
◆実施についてはこちら
江別市 4/9-10
(土-日)
3/18
(金)
要項結果
3第67回北海道実業団ソフトテニス選手権大会  兼 全日本実業団ソフトテニス選手権大会予選会
◆参加チェックリストはこちら
※4/9修正した要項を掲載
深川市5/8
(日)
4/15
(金)
要項結果
4第44回北海道小学生ソフトテニス選手権大会 兼 第39回全日本小学生ソフトテニス選手権大会予選会
◆周知事項はこちら
◆体調チェックシートはこちら
◆誓約書はこちら
※駐車場・保護者観戦エリア図1はこちら。エリア図2はこちら
※4/11修正した要項を掲載
美唄市5/14-15
(土-日)
4/15
(金)
要項結果
5ルーセントカップ第54回北海道春季ソフトテニス選手権大会
◆参加チェックリストはこちら
※4/6要項修正
函館市5/22
(日)
4/22 (金)要項
62022年度第77回国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会兼北海道体育大会(成年の部:ダブルス)
◆参加チェックリストはこちら
千歳市5/28-29
(土-日)
4/28
(木)
要項

申込書
7 第44回全日本レディースソフトテニス決勝大会北海道予選大会
※予備日6/8 (水)
◆参加チェックリストはこちら
札幌市6/1
(水)
5/1
(日)
要項
8 第34回北海道シニアソフトテニス大会(旧:北海道高齢者大会)兼第35回全国健康福祉祭北海道予選大会兼日本スポーツマスターズ2022北海道予選会
◆参加チェックリストはこちら
札幌市6/5
(日)
5/6
(金)
要項
9第75回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会
※予備日6/10(金)
◆参加チェックリストはこちら
◆実施についてはこちら
旭川市6/6-9
(月-木)
別途
10日本ソフトテニス連盟競技者育成プログラム事業step-2
U17.20選考会 兼 2022年度国民体育大会ソフトテニス競技
北海道ブロック予選会 (少年の部:シングルス)
※5/17申込締切日を修正
苫小牧市6/18-19
(土-日)
5/26
(木)

要項
11第51回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス 2022札幌市6/22-26
(水-日)
別途
12第74回北海道ソフトテニス選手権大会
旭川市7/3
(日)
6/13
(月)
13 第22回北海道支部対抗ソフトテニス大会 見直し検討期間
14日本ソフトテニス連盟競技者育成プログラム事業
step-2 U14男女
砂川市 7/23-24
(土-日)
別途
15第67回北海道親子・百歳・混合・夫婦ソフトテニス大会
千歳市 7/16
(土)
6/16
(木)
16第43回北海道中学校ソフトテニス大会 北見市7/29-31
(金-日)
別途
172022年度第77回国民体育大会ソフトテニス競技 北海道ブロック予選会兼北海道体育大会(少年の部:ダブルス) 
※荒天順延(予備日13日)
苫小牧市8/10-12
(水-金)
7/19
(火)
182022年度第77回国民体育大会ソフトテニス競技   北海道ブロック予選会兼北海道体育大会(成年の部:シングルス)
千歳市8/13-14
(土-日)
7/14
(木)
19 第40回日本実業団リーグ北海道ブロックソフトテニス大会
深川市 8/14
(日)
7 /15
(金)
20ミズノ杯 第40回北海道秋季ソフトテニス選手権大会
※中学生のみ8/1(月)申込み締め切り
北見市8/28
(日)
7/21
(木)

21第50回北海道レディース団体ソフトテニス大会
◆参加チェックリストはこちら
札幌市9/1(木)8/4
(木)
要項
22第37回北海道オールレディースソフトテニス選手権大会
◆参加チェックリストはこちら
千歳市 9/13
(火)
8/16
(火)
要項
23第10回北海道小学生シングルスソフトテニス選手権大会兼第22回全国小学生ソフトテニス大会道予選会(シングルス)
※荒天順延 予備日18日
美唄市9/17
(土)
8/18
(木)
24第52回北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会(個人戦)
※荒天順延 予備日19日
旭川市9/17-18
(土-日)
8/29(月)
25 第19回北海道小学生インドアソフトテニス選手権大会兼第22回全国小学生ソフトテニス大会道予選会(ダブルス)
【調整中】10/23
(日)
9/23
(金)
26YONEX CUP 第61回北海道インドアソフトテニス選手権大会
男/滝川市 女/砂川市12/11(日)11/10(木)
27ケンコーカップ第44回北海道中学生団体対抗ソフトテニス大会
※男子12/27(火)、女子12/28(水)
滝川市12/27-28(火-水)12/5(月)
28第10回北海道中学生シングルスソフトテニス選手権大会兼第34回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会道予選会(シングルス)
※女子12/27(火)、男子12/28(水)
新十津川町12/27-28(火-水)12/5
(月)
2023年 (R5年)

29第49回北海道中学生インドアソフトテニス選手権大会兼第34回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会道予選会(ダブルス)
札幌市1/5
(木)
12/12
(月)

30第52回北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会(団体)兼第48回全日本高等学校選抜大会北海道予選会      釧路市
釧路町
1/23-26
(月-木)
12/1
(木)

31第62回北海道シニア男子インドアソフトテニス選手権大会
岩見沢市2/5
(日)
1/5
(木)
32第31回北海道シニア女子インドアソフトテニス選手権大会
◆参加チェックリストはこちら
江別市2/14
(火)
1/12
(木)
要項
33 YONEXCUP 2023国際ソフトテニス札幌大会
札幌市 2/26
(日)
別途
34第39回北海道成年インドアソフトテニス選手権大会      江別市3/5
(日)
2/3
(金)
35 第59回北海道高等学校インドアソフトテニス選手権大会     釧路市
釧路町
3/11-12
(土-日)
2/13
(月)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする