2019年度北海道連盟主催大会等日程(大会要項・結果)一覧

2019年度北海道連盟主催大会等(2019年1月21日現在の予定)一覧

※これから体育館及びコート施設の調整会議のある地域があるため、
日程及び開催会場が変更となる場合があります。

大  会  名 開催地 期 日 申 込
締切日
大会
要項
結果
1 ダンロップカップ第26回北海道シングルス選手権大会兼第26回全日本シングルス選手権大会道予選 厚真町(男子)
岩見沢市(女子)
4/7
(日)
3/7
(木)
要項pdf
2 第48回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2019北 北海道予選大会 旭川市 4/5-6
(金・土)
3/18
(月)

第48ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2019南 北海道予選大会 江別市 4/13-14
(土・日)
3 第41回北海道小学生ソフトテニス選手権大会 兼 第36回全日本小学生ソフトテニス選手権大会予選会

美唄市

5/11-12
(土・日)
4/11
(木)
要項pdf
4 第64回北海道実業団ソフトテニス選手権大会兼全日本実業団ソフトテニス選手権大会道予選 三笠市 5/12
(日)
4/11
(木)
要項pdf
5 ルーセントカップ第51回北海道春季ソフトテニス選手権大会 江別市 5/26
(日)
4/25  (木) 要項pdf
6 2019年度第74回国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会兼北海道体育大会(成年の部:ダブルス)
江別市 6/1-2
(土・日)
5/1
(火)
要項pdf
7 第41回全日本レディースソフトテニス決勝大会北海道予選大会  ※荒天順延 予備日6/11(火) 札幌市 6/4
(火)
5/1
(水)
8 第72回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会   ※荒天順延 予備日6/8日(土) 帯広市 6/4~7
(火~金)
別途

9 第31回北海道シニアソフトテニス大会(旧:北海道高齢者大会)兼第32回全国健康福祉祭北海道予選大会兼日本スポーツマスターズ2019北海道予選会 札幌市 6/9
(日)
5/9
(木)
要項pdf
10 日本ソフトテニス連盟競技者育成プログラム事業
step-2 U17.20選考会兼2019年度第74回国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会(少年の部:シングルス)
苫小牧市 6/15-16
(土・日)
別途
要項pdf
11 第48回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス 2019 札幌市 6/19~23
(水~日)
別途
12 第71回北海道ソフトテニス選手権大会
※高校生のみ6/11(火)申込み締め切り
旭川市 7/7
(日)
6/6
(木)
13 第21回北海道支部対抗ソフトテニス大会 帯広市(調整中) 7/14
(日)
6/13
(木)
14 日本ソフトテニス連盟競技者育成プログラム事業
step-2 U14男女
砂川市
新十津川(調整中)
7/20-21
(土・日)
別途
15 第64回北海道親子・百歳・混合・夫婦ソフトテニス大会 ※H28から種目の一部見直しあり 三笠市 7/28
(日)
6/27
(木)
要項pdf
16 第40回北海道中学校ソフトテニス大会 千歳市 7/30~8/1
(火~木)
別途
17 2019年度第74回国民体育大会ソフトテニス競技
北海道ブロック予選会兼北海道体育大会(少年の部:ダブルス) ※荒天順延
旭川市 8/8-10
(木~土)
7/17
(水)
要項pdf
18 2019年度第74回国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会兼北海道体育大会(成年の部:シングルス) 千歳市 8/17-18
(土・日)
7/18
(木)
要項pdf
19 第37回日本実業団リーグ北海道ブロックソフトテニス大会 三笠市 8/18
(日)
7 /18
(木)
要項pdf
20 ミズノ杯 第37回北海道秋季ソフトテニス選手権大会
※中学生のみ8/2(金)申込み締め切り
苫小牧市 8/25
(日)
7/25
(木)
21 第47回北海道レディース団体ソフトテニス大会 札幌市 9/3
(火)
8/1
(木)
要項pdf

22 第49回北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会(個人戦) ※荒天順延 予備日16日(月)  苫小牧市 9/14-15 (土・日) 8/29
(木)
23 第34回北海道オールレディースソフトテニス選手権大会 千歳市 9/17
(火)
8/16
(金)
要項pdf
24 第7回北海道小学生シングルスソフトテニス選手権大会兼第19回全国小学生ソフトテニス大会道予選会(シングルス
※荒天順延 予備日22日(日)
美唄市 9/21
(土)
8/22
(木)
要項pdf
25 YONEX CUP 第58回北海道インドアソフトテニス選手権大会
男/滝川市  女/砂川市
12/15 (日) 11/14 (木)
26 ケンコーカップ第41回北海道中学生団体対抗ソフトテニス大会  ※男子12/26(木)、女子12/27(金) 滝川市 12/26-27
(木・金)
11/20
(水)
27 第7回北海道中学生シングルスソフトテニス選手権大会兼第31回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会道予選会(シングルス)                                          ※女子12/26(木)、男子12/27(金) 砂川市 12/26-27
(木・金)
11/20
(水)
 2020
28 第46回北海道中学生インドアソフトテニス選手権大会兼第31回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会道予選会(ダブルス) 札幌市 1/10
(金)
12/10
(火)
29 第16回北海道小学生インドアソフトテニス選手権大会兼第19回全国小学生ソフトテニス大会道予選会(ダブルス)  ※女子1/6(月)、男子1/7(火) 札幌市 1/6-7
(月・火)
12/6
(金)
30 第59回北海道シニア男子インドアソフトテニス選手権大会 岩見沢市 2/2
(日)
1/3
(金)
31 第49回北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会(団体)兼第45回全日本高等学校選抜大会北海道予選会  釧路市 1/13~16
(月~木)
別途
32 第28回北海道シニア女子インドアソフトテニス選手権大会 江別市 2/12
(水)
1/14
(火)
33 YONEXCUP 2020国際ソフトテニス札幌大会 札幌市 2/23
(日)
別途
34 第36回北海道成年インドアソフトテニス選手権大会 江別市 3/1
(日)
2/6
(木)
37 第56回北海道高等学校インドアソフトテニス選手権大会 釧路市 3/7-8
(土・日)
2/13
(木)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする