2023年度道連主催大会日程(大会要項・結果)一覧 ※2024年2月18日更新

大  会  名開催地期 日申込
締切日
大会
要項
結果
1ダンロップカップ第30回北海道シングルスソフトテニス選手権大会兼第30回全日本シングルスソフトテニス選手権大会道予選会
参加チェックリスト(R4.10改訂)はこちら
岩見沢市
4/2
(日)
3/16
(木)
要項結果
2第52回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2023北 北海道予選大会
参加チェックリスト(ハイジャパ予選用)はこちら
帯広市
4/3~4
(月-火)
3/17
(金)
要項結果
2第52回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2023南 北海道予選大会
参加チェックリスト(ハイジャパ予選用)はこちら
江別市 4/8~9
(土-日)
3/17
(金)
要項結果
3第68回北海道実業団ソフトテニス選手権大会  兼 全日本実業団ソフトテニス選手権大会予選会
参加チェックリスト(R4.10改訂)はこちら
滝川市5/7
(日)
4/6
(木)
要項結果
4第45回北海道小学生ソフトテニス選手権大会 兼 第40回全日本小学生ソフトテニス選手権大会予選会
美唄市5/13~14
(土-日)
4/13
(木)
要項結果
5ルーセントカップ第55回北海道春季ソフトテニス選手権大会
江別市5/21
(日)
4/20(木)要項

申込書
中止
62023年度特別国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会兼北海道体育大会(成年の部:ダブルス)
砂川市
5/27~28
(土-日)
4/27
(木)
要項

申込書

結果
7 第45回全日本レディースソフトテニス決勝大会北海道予選大会
※予備日6/13 (火)
札幌市6/6
(火)
5/1
(月)
要項

申込書
結果
8 第35回北海道シニアソフトテニス大会(旧:北海道高齢者大会)兼第36回全国健康福祉祭北海道予選大会兼日本スポーツマスターズ2023北海道予選会
札幌市6/4
(日)
5/15
(月)
要項結果
9第76回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会
※予備日6/9(金)
江別市6/5~8
(月-木)
別途 結果
10第52回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス 2023 苫小牧市 6/14~18
(水-日)
別途 結果
11日本ソフトテニス連盟競技者育成プログラム事業step-2
U17.20選考会 兼 2023年度国民体育大会ソフトテニス競技
北海道ブロック予選会 (少年の部:シングルス)
滝川市6/24~25
(土-日)
5/26
(金)
要項結果
12第75回北海道ソフトテニス選手権大会
旭川市7/2
(日)
6/1
(木)
要項結果
13 第23回北海道支部対抗ソフトテニス大会 見直し検討期間
14第68回北海道親子・百歳・混合・夫婦ソフトテニス大会
千歳市 7/15
(土)
6/21
(水)
要項中止
15日本ソフトテニス連盟競技者育成プログラム事業
step-2 U14男女
滝川市 7/22~23
(土-日)
別途
16令和5年度全国高校総合体育大会(インターハイ)苫小牧市7/22~25
(土-火)男子
7/26~29
(水-土)女子
別途
17第44回北海道中学校ソフトテニス大会 帯広市7/28~30
(金-日)
別途
182023年度特別国民体育大会ソフトテニス競技 北海道ブロック予選会兼北海道体育大会(少年の部:ダブルス) 
※荒天順延(予備日13日)
北見市8/10-12
(木-土)
7/18
(火)
要項結果
192023年度特別国民体育大会ソフトテニス競技   北海道ブロック予選会兼北海道体育大会(成年の部:シングルス)
※成年ダブルスと同時開催予定
砂川市 5/27~28
(土-日)
成年ダブルスと同時開催
4/27
(木) 
№6
20 第1回ソフトテニスSTリーグⅡ(旧第41回日本実業団リーグ)北海道ブロックソフトテニス大会
滝川市 8/20
(日)
7 /20
(木)
要項結果
21ミズノ杯 第41回北海道秋季ソフトテニス選手権大会
札幌市8/27
(日)
7/27
(木)
要項中止
22第51回北海道レディース団体ソフトテニス大会
札幌市9/5(火)8/3
(木)
要項結果
23第11回北海道小学生シングルスソフトテニス選手権大会兼第23回全国小学生ソフトテニス大会道予選会(シングルス)
※荒天順延 予備日10日
美唄市 9/9
(土)
8/10
(木)
要項結果
24第38回北海道オールレディースソフトテニス選手権大会
千歳市 9/13
(水)
8/10
(木)
要項結果
25第53回北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会(個人戦)
※荒天順延 予備日18日
帯広市9/16-17
(土-日)
8/31(木)要項結果
26 第20回北海道小学生秋季ソフトテニス選手権大会兼第23回全国小学生ソフトテニス大会道予選会(ダブルス)
苫小牧市10/22
(日)
9/21
(木)
要項結果
27YONEX CUP 第62回北海道インドアソフトテニス選手権大会
男/滝川市 女/砂川市12/10(日)11/9(木)要項結果
28第50回北海道中学生インドアソフトテニス選手権大会兼第35回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会道予選会(ダブルス) 札幌市 12/26(火) 12/7
(木)
要項
駐車場発行依頼
結果
2024年 (R6年)

29ケンコーカップ第45回北海道中学生団体対抗ソフトテニス大会
※男子1/9(火)、女子1/10(水)

滝川市
1/9(火)男子
1/10(水)女子

12/7
(木)
要項結果
30第11回北海道中学生シングルスソフトテニス選手権大会兼第35回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会道予選会(シングルス)
※女子1/9(火)、男子1/10(水)
新十津川町 1/9(火)女子
1/10(水)男子
12/7
(木)
要項結果
31第53回北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会(団体)兼第49回全日本高等学校選抜大会北海道予選会
札幌市1/23~26
(火-金)
11/17
(金)
要項

申込書
結果
32第63回北海道シニア男子インドアソフトテニス選手権大会
岩見沢市2/4
(日)
1/4
(木)
要項
結果
33第32回北海道シニア女子インドアソフトテニス選手権大会 江別市2/14
(水)
1/11
(木)
要項結果
34 YONEXCUP 2024国際ソフトテニス札幌大会
札幌市 2/18
(日)
別途
結果
35第40回北海道成年インドアソフトテニス選手権大会
江別市3/3
(日)
2/8
(木)
要項
36 第60回北海道高等学校インドアソフトテニス選手権大会
釧路市
釧路町
3/9~10
(土-日)
2/12
(月)
要項
2/2修正

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする