2024年度道連主催大会日程(大会要項・結果)一覧 ※2024年4月21日更新

No. 大会名 開催地 期日 申込締切 要項 結果
1 ダンロップカップ第31回北海道シングルスソフトテニス選手権大会 兼 第31全日本シングルスソフトテニス選手権大会道予選 岩見沢市 4/7
(日)

3/14
(木)

要項 結果
2 第53回 ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップ
ソフトテニス2024 南・北 北海道予選大会
北:帯広市
南:江別市 
4/4(木)・5(金)
4/13(土)・14(日)
3/18
  (月)
要項 結果
3 第69回北海道実業団ソフトテニス選手権大会 兼 全日本実業団ソフトテニス選手権大会道予選 滝川市 5/5
(日)
4/8
(月)
要項  
4 第46回北海道小学生ソフトテニス選手権大会 兼 第41回全日本小学生ソフトテニス選手権大会予選会 美唄市 5/11・12
(土・日)
4/10
(水)
要項  
5 ルーセントカップ 第56回北海道春季ソフトテニス選手権大会  苫小牧市 5/19
(日)
4/17
(水)
要項  
6 2024年度第78回国民スポーツ大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会 兼 北海道スポーツ大会(成年の部:ダブルス・シングルス) 滝川市 5/25・26
(土・日)
4/24(水) 要項  
7 第36回北海道シニアソフトテニス大会 兼 第37回全国健康福祉祭北海道予選大会 兼 日本スポーツマスターズ2024北海道予選会  札幌市 6/2
(日)
5/7
(火)
要項  
8 第77回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会 釧路市 6/4(火)~7(金) 別途    
9 第46回全日本レディースソフトテニス決勝大会 及び 第4回全日本レディースソフトテニス決勝大会シニアの部 北海道予選会 札幌市 6/4(火)
予備日6/11(火)
5/1
(水)

要項

申込

 
10 日本ソフトテニス連盟競技者育成プログラム事 step-2  U17.20選考会 兼 2024年度国民スポーツ大会ソフトテニス競技 北海道ブロック予選会(少年の部:シングルス) 砂川市 6/15・16
(土・日)
5/15
(水)
   
11 第53回ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2024 札幌市 6/19(水)
~23(日)
別途    
12 第76回北海道ソフトテニス選手権大会 旭川市 7/7
(日)
6/5
(水)
   
13 北海道支部対抗ソフトテニス大会 見直し
検討期間
       
14 第69回北海道親子・百歳・混合・夫婦ソフトテニス大会 千歳市 7/20
(土)
6/12
(水)
   
15 日本ソフトテニス連盟競技者育成プログラム事業 step-2 U14男女 滝川市 7/20・21
(土・日)
別途    
16 第45回北海道中学校ソフトテニス大会 千歳市 7/30(火)
~1(木)
別途    
17 2024年度第79回国民スポーツ大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会 兼 北海道スポーツ大会(少年の部:ダブルス) 旭川市 8/9(金)~11(日)
予備日12(月)
7/10
  (水)
   
18 第2回ソフトテニスSTリーグⅡ(旧第42回日本実業団リーグ)北海道ブロックソフトテニス大会 室蘭市 8/18
(日)
7/17
(水)
   
19 ミズノ杯 第42回北海道秋季ソフトテニス選手権大会 帯広市 8/25
(日)
7/24(水)    
20 第52回北海道レディース団体ソフトテニス大会 札幌市 9/3
(火)
8/7
(水)
   
21 第12回北海道小学生シングルスソフトテニス選手権大会 兼 第24回全国小学生ソフトテニス大会道予選会(シングルス) 美唄市 9/7(土)
予備日8日(日)
8/7
(水)
   
22

第39回北海道オールレディースソフトテニス選手権大会

千歳市 9/10
(火)
8/14(水)    
23 第54回北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会(個人戦) 帯広市 9/14(土)・15(日)
予備日16日(月)
8/21
(水)
   
24 第21回北海道小学生秋季ソフトテニス選手権大 兼 第24回全国小学生ソフトテニス大会道予選会(ダブルス) 苫小牧市 10/13(日)
予備日27(日)
9/11
(水)
   
25 YONEX CUP  第63回北海道インドアソフトテニス選手権大会 男子/滝川市
女子/砂川市
12/8
(日)
11/6
(水)
   
26 第51回北海道中学生インドアソフトテニス選手権大会 兼 第36回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 道予選会(ダブルス) 札幌市 12/26
(木)
11/27
  (水)
   
27 ケンコーカップ 第46回北海道中学生団体対抗ソフトテニス大会 滝川市 男子1/8(水)
女子1/9(木)
12/4
(水)
   
28 第12回北海道中学生シングルスソフトテニス選手権大会 兼 第36回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 道予選会(シングルス) 砂川市 女子1/8(水)
男子1/9(木)
12/4
(水)
   
29 第54回北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会(団体戦)兼 第50回全日本高等学校選抜大会北海道予選会 札幌市 1/21(火)
~24(金)
11/27
(水)
   
30 第64回北海道シニア男子インドアソフトテニス選手権大会 岩見沢市 2/2
(日)
1/8
(水)
   
31 第33回北海道シニア女子インドアソフトテニス選手権大会 江別市 2/12
(水)
1/15
(水)
   
32 YONEXCUP 2025国際ソフトテニス札幌大会 札幌市 2/23
(日)
別途    
33 第41回北海道成年インドアソフトテニス選手権大会 江別市 3/2
(日)
2/5
(水)
   
34 第61回北海道高等学校インドアソフトテニス選手権大会 釧路市 3/8・9
(土・日)
2/12
(水)
   

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする